Появилась вот такая мысль, в рамках стратегии на преодоление двойственности (ср. «сила ночи, сила дня – одинакова х..йня» -))
Ортодоксальные язычники – поклоняются Богам, почитают Богов, приносят жертвы Богам. Свечи там зажигают, подношения в красном углу и на капищах и проч.. То есть, в рамках Модели Трех Миров (см. изложение ее Олегом здесь https://vk.com/wall-119055965_7223) – существам Верхнего Мира. А надо ли наряду с этим делать подношения существам Нижнего Мира (это, в противоположность «богам», «демоны» будут, наверное)?
Думаю, что как народная традиция, так и древние источники (вспомните про «поклонение упырям и берегиням») позволяют ответить на этот вопрос утвердительно (хотел было опять опрос сделать, но, во первых, надо от этих бесконечных опросов и отдохнуть мал-мала, во вторых, – мое личное мнение на этот счет и так уже сформировалось).
Наверное, большинство язычников ответят в том духе, что «конечно подношения обитателям нижнего мира тоже есть и делаются, если с ними предстоит работать, но мои покровители – Высшие Боги, и я в основном отсылаю к ним» Это маленько не то.. Лично я понимаю язычество как состояние оптимального баланса, без фанатизма и ухода в крайности, как некий аналог «срединного пути» буддизма. Это невозможно без равновесия между Порядком и Хаосом, аполлоническим и дионисийским началами, если будет угодно. То есть да, надо.
Надо почитать и Тех и Других, и «богов» и «демонов». Первых – чтобы помогали, вторых, хотя бы, для того, чтоб «не вредили», но уделять должное почтение надо ОБОИМ этим полюсам.
Это же и некий жизненный принцип тоже. РАВНОВЕСИЕ. Нельзя жить слишком уж упорядоченно и «правильно» – это приведет к неизбежному срыву в хаотическое и т.д.
Но, вернемся конкретно к язычеству.
Далее, исходя из вышеизложенного, популярное словосочетание “Темные боги” – это ОКСЮМОРОН и какая-то ловушка для ума. Да Демоны, скажите уж честно. Как бы объяснить…
Давайте через место поклонения сейчас попробую (для простоты примера – в пределах квартиры).
Вот жертву обитателям Верхнего Мира куда вы положите? на алтарь, наверное, в красный угол, самое светлое и “сакральное” место.. Но куда вы положите жертву обитателям Мира Нижнего?
Скорее всего, туда же, но вниз, на пол (главное не перед ликом Богов), верно?
Вот в этом и ошибка, та же, что и с «темными богами».
Мы стремимся включить в свой культ ВЕСЬ мир, оба полюса, но, вместо того, чтобы расширить наш языческий культ на весь мир, мы сужаем мир до рамок нашего культа, пока МИР не превращается для нас в «мирок». Викканин размещает светлые начала на юге и востоке своего магического круга, а темные – на севере и западе. Родновер (если, конечно, вообще задумывается об этом) размещает светлые начала наверху, на алтаре в Красном Углу, а темные – внизу. Мы стремимся «приручить» Силы Хаоса, включить их в наши искусственные системы координат, сделать понятными и безобидными. Так наш культ отрывается от Настоящего и теряет Силу..
А вот как надо.
Надо найти в пределах квартиры реально “чужое”. Нечто, прямо противоположное Центру жилища, Красному Углу, Алтарю.
Мне тут при обсуждении сразу же «унитаз» предложили. Это очень близко, но не совсем то. Мы же знаем заранее, что «унитаз» – это нечто НЕ чистое, поэтому изо всех сил пытаемся задавить его «чистотой» – моем, чистим, заливаем пахучей химией. Т.е. «хтони»-то в этом маловато бывает, если вокруг унитаза у нас все ухожено. Надо конкретно нечто заброшенное, с сором. Думаю, у каждого из нас в доме хоть одно такое место, но найдется. Я недавно под ванной такое место нашел, когда вода протекла. Там, блин, все в тенетах и дохлых тараканах. Какие-то ненужные старые вещи, заросшие пылью и ржавчиной. Темнота и сырость. Вот нечто такое нам нужно.
Классическое “за печкой”.
Даже углы квартиры если сравнить – то один обычно – парадный и красный, а один из них – самый запущенный (традиционно «голбец»). То, что Январский нам тут безуспешно пытался назвать “черным углом”.
В общем есть и у вас оно, – нечто запущенное и «нежилое», нечто, что на глаз «вам не принадлежит». Там и будет для вас место Поклонения Силам Хаоса.
То есть, еще раз (здесь на примере квартиры, но это универсальное нечто) модель: вокруг нас есть как самое статусное – светлое и сакральное – место, так и полная его противоположность – заброшенное, темное и кишащее паразитами. В этом, а не в искусственных моделях типа «алтаря» или «магического круга» наилучшим и естественным образом воплощаются для нас Два Полюса Бытия.
Вот это, имхо, и будет – и богам и демонам.
ВЕСЬ мир.
#Боги_НЯ #Духи_НЯ #прикладная_мифология_НЯ #домашние_обряды_НЯ#модель_мира_НЯ
Вот, к слову, немного старой крамолы за моим авторством:
* Отказ от деления богов на светлых/темных.
https://vk.com/wall-119055965_3453
* Экспериментальная модель мира – Отказ от деления сверхъестественных сил на богов и духов
https://vk.com/wall-119055965_3490
#язычество #новоязычество #АдекватныеЯзычники