Еще один подход к формированию пантеона богов

#ЛИЧНОЕ_МНЕНИЕ_СНЯ

Раз уж мы понимаем, что у славянского (ново)язычества нет какого-либо “каноничного” пантеона типа греческой “олимпийской дюжины”, и каждый славянский (ново)язычник, по факту, подбирает свой собственный пантеон богов “под себя”, – то позвольте мне сейчас предложить и такой вариант:

А что если, раз уж мы все равно подбираем пантеон “под себя”, нам взять и пойти не от разного рода “источников” (кстати, возник любопытный вопрос – а вообще, хоть у кого-нибудь из современных язычников стоит в виде реальных идолов в Красном углу “классический пантеон Владимира” – Перун и Хорс (,) Дажьбог и Стрибог и Семаргл и Мокошь? или этот вариант пантеона для нас – всё, нечто окончательно ушедшее в историю?), а, наоборот, от нашей собственной жизни?

Смотрите, что я имею в виду:
Я исхожу из того, что мы – довольно примитивные существа и интересы большинства из нас можно легко разложить по “сферам деятельности”. Я сегодня, во время долгой поездки в трамвае через весь город, насчитал их шесть (перечисляю без иерархии, просто в куче):
1. Здоровье;
2. Материальное (деньги, жилье, машина) благополучие;
3. Условно “духовное” (психика, пресловутый “внутренний мир”, “порядок в голове” и прочая, не знаю, как точнее сформулировать);
4. Семья и дети;
5. Признание в обществе, социум;
6. Самовыражение и творчество (есть такой термин “Самоактуализация” (от лат. actualis — действительный, настоящий; самовыражение) — стремление человека к наиболее полному выявлению и развитию своих личностных возможностей”) – все, что кроме перечисленных предыдущих пяти. Не обязательно именно рисовать, как я. Тут, наверное, подойдет то, что обычно называют словом “хобби”: когда взрослые состоявшиеся люди либо винтажные автомобили коллекционируют, либо скалолазание практикуют, либо на воздушных шарах путешествуют…

Я сейчас, кстати, не навязываю вышеперечисленные шесть. Это не какая-то стройная и вылизанная от и до психологическая модель из книжки, а мои вольные размышления на данную тему. Сформируйте более адекватный для себя перечень, не вопрос. Пост этот – он лишь направление указывает, но.. Чего я не учел?
Этот перечень должен охватывать собою Весь наш мир, Все его аспекты.

Ну и вы уже наверное поняли, из заголовка, что для формирования полноценного (ново)языческого пантеона, за каждой из выделенных нами сфер жизни, в которой мы хотим преуспевать, должно быть закреплено определенное божество.
В общем, давайте на конкретных примерах, применительно к моей сегодняшней (недостаточно продуманной) схеме:

С т.з. “классических древних божеств”:

1. сразу же хз. на восточнослав. материале, но в данном конкретном случае современные родноверы активно привлекают западнослав. божество “Живу”;
2. Волос, однозначно. “Скотий бог” же;
3. Перун, как ни странно это выглядит для родновера, см. https://vk.com/wall-67741956_11378;
4. Мокошь, это да;
5. опять хз, но, наверное, солярный Хорс/Дажьбог более всего подходит;
6. Сварог/Сварожич. Ибо “Кузнец/Творец”.

Пример №2, с т.з. т.н. “стихийных/природных” божеств:

1. Однозначно Вода (ср. “будь здоров, как Вода”);
2. Однозначно Земля (ср. “будь богат, как Земля”);
3. Опять же, Небо, и опять же см. https://vk.com/wall-67741956_11378;
4. Род/Дом;
5. Солнце/Заря;
6. Огонь (творчества).

Кстати, совпадения в двух этих списках, которые я наблюдаю, глядя на оба – не намеренны.
Гляжу, – и сам понимаю, что тут, возможно, реально что-то такое есть, фундаментальное.
И, повторюсь, что для примера списки я эти привел сейчас. Просто показать вам, что данная тема – вполне реальная и данная схема – вполне жизнеспособная:

1. Поделите ВСЮ свою жизнь на отдельные “сферы”;
2. Определите для каждой из сфер управляющее ей божество,
– так вы составите свой пантеон божеств, причем тех, которым вам реально стоит поклоняться. По жизни.

#ПАНТЕОН_НЯ #РАЗМЫШЛЕНИЯ_НЯ

см. также предыдущие наши посты, связанные с данной тематикой: –
ЧЕМУ/КОМУ МЫ ПОКЛОНЯЕМСЯ. классификация.
https://vk.com/wall-119055965_17217
и
Несколько мыслей Владиславовича о реконструкции славянского пантеона.
https://vk.com/wall-119055965_17408

Максим Сухарев

*****
Поддержите наш проект!
Ваша поддерржка поможет нам оплатить хостинг и уделять больше времени исследованиям. Даже небольшая сумма будет полезна.

Комментарии закрыты.